Поколение Y уже не может диктовать свои условия работодателям

Мировой финансовый кризис окажет оздоровительный эффект на российский рынок труда. Уже наметилась тенденция перехода от «кандидатского» рынка к рынку работодателей. «Бешеный рост зарплат, который мы наблюдали в последние 2-3 года, замедляется, - констатирует Наталья Куркчи, партнер и руководитель банковско-финансового департамента Antal Russia. - К примеру, сотрудник управляющей компании с месячным окладом 8 000 долларов при переходе на другую работу раньше мог удвоить свою зарплату! Теперь это вряд ли получится».

В последние годы представители Поколения Y (менеджеры, родившиеся после 1980 года, которые не работали в период экономического спада и руководствуются принципом «работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать») чувствовали себя очень комфортно. Если им приходилось покинуть работу по каким-либо причинам, они тут же находили новое место, при этом получая значительное повышение в зарплате. Теперь, в связи с сокращениями и временной приостановкой подбора персонала в некоторых компаниях, ситуация изменилась.

Теперь кандидатам придется увеличивать свой профессиональный уровень, чтобы выдерживать более жесткую конкуренцию, а также снижать зарплатные ожидания. «После кризиса 1998 года менеджеры работали на пределе своих возможностей, - вспоминает Тремейн Элсон, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia, - иначе их бы тут же заменили высококвалифицированные специалисты, которые на тот момент были безработными. И сейчас люди станут больше ценить своего работодателя».

Многие активно расширявшиеся западные компании (особенно в банковско-финансовой сфере) вынуждены менять стратегию и урезать штат, при этом они дают возможность другим фирмам привлечь хороших специалистов, попавших под сокращение. «Сокращения в западных компаниях, как правило, происходят не из-за проблем внутри страны, а из-за снижения расходов, предпринятых головными офисами, - комментирует Тремейн Элсон. - У российских компаний появляется хороший шанс занять освободившуюся долю рынка, как это произошло в 1999 году».

«Сейчас к нам обращается большое число опытных менеджеров, которые лишились работы в западных компаниях, мы устраиваем их в российские организации, которые продолжают рассматривать кандидатов, руководствуясь тем, что кризис не вечен, а хорошие сотрудники - залог успеха в будущем, - подтверждает Наталья Куркчи. - При этом люди иногда готовы к переходу целыми командами. На рынке появляется все больше кандидатов, но их все равно недостаточно, чтобы закрыть существующие вакансии. И в ближайшем будущем такая ситуация сохранится».

Тремейн Элсон резюмирует: «Российским профессионалам придется привыкнуть к новой действительности, когда им будет все труднее диктовать свои правила, а рынок труда, который был «перегрет» в последние годы, станет более сбалансированным. Думаю, что это неплохо!».


Источник: ROKF.RU
наверх