РСПП предложило правительству сократить выходное пособие

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в самое ближайшее время намерен предложить правительству согласиться на ужесточение норм Трудового кодекса, которые касаются увольняемых сотрудников, сообщает газета "Коммерсантъ".

В настоящее время увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новую работу сотруднику полагается выплачивать зарплату в течение двух месяцев. В РСПП предлагают ограничиваться увольнительным пособием в размере месячной зарплаты, что позволит работодателям экономить по 25-30 млрд руб. при увольнении 1% экономически активного населения.

Кроме того, в РСПП считают, что в условиях кризиса социальные гарантии, связанные с последующим возмещением утраченного заработка, нужно и вовсе переложить на государство. Это позволит повысить рентабельность отечественных предприятий.

Против подобных действий выступают Государственная дума и профсоюзы, которые видят в предложениях РСПП попытку нарушить компромисс между работодателями и защитниками прав трудящихся.

Однако в союзе промышленников и предпринимателей упорно отстаивают свою позицию. "Время легких решений уже прошло", - разводит руками исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов.

По данным "Коммерсанта", идея РСПП должна быть официально представлена Минздраву в пятницу.


Источник: РБК
наверх