Главным качеством настоящего карьериста россияне считают целеустремлённость

Основным качеством карьериста россияне считают целеустремлённость. Таковы итогы опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей экономически активного населения страны. Отвечая на открытый вопрос о главном качестве карьериста, треть респондентов (32%) самой важной чертой преуспевающего сотрудника назвала «нацеленность на итог», «способность добиваться поставленной цели». 9% голосов опрошенных набрала такая характеристика, как напористость. Респонденты уверены, что карьеристу должны быть присущи «настойчивость в своём деле», а возможно, даже упрямство.

Любопытно, что на третьем месте оказалось отрицательное качество - беспринципность. Отсутствие принципов и даже совести, умение идти «по головам» считают обязательными для человека, стремящегося построить карьеру, 7% респондентов.

Столько же опрошенных (7%) считают главным двигателем карьериста амбициозность.
Любовь к труду оказалась лишь на пятом месте. При этом наши сограждане (5%) полагают, что ради успеха в карьере трудиться нужно много и упорно: «Ничего, кроме работы»; «Трудиться с утра и до вечера...»; «Полная самоотдача».

Несмотря на то что большинство россиян относится к понятию «карьерист» положительно, такие сомнительные качества, как нахальство, умение угождать начальству и эгоизм (причём «беспредельный и необоснованный»), они считают более важными в процессе построения успешной карьеры (3%), нежели очевидные добродетели - неконфликтность, работоспособность, уверенность в своих силах и коммуникабельность (2%).
Кроме того, исследование показало, что карьеристу вовсе необязательно обладать выдающимися умственными способностями - наличие мозгов и смекалки считает важным лишь 2% опрошенных.

Другие качества, необходимые для восхождения по карьерной лестнице, назвали 13% респондентов. Они считают, что карьеристу не обойтись без лидерских задатков, увлечённости, активности и даже некоторой агрессивности. Нередко побуждающими мотивами для успешных сотрудников становится «дух соперничества и неудовлетворённость», «желание много зарабатывать» и властолюбие, а в отношениях с коллегами и руководством карьеристу приходится демонстрировать гибкость, дипломатичность и способность к компромиссам. Некоторые россияне считают, что карьерные успехи зависят не от каких-либо качеств, а скорее от удачи, везения и наличия хороших знакомых. Другие, напротив, склонны думать, что успешная карьера всё же находится в руках самого человека, но, чтобы достичь желаемых высот, он должен быть смелым, ответственным и, конечно, настоящим профессионалом своего дела.
Затруднились ответить на предложенный вопрос 8% респондентов. «Не знаю, я не карьерист», - комментирует большинство из них.

www.superjob.ru

наверх