Мужчины-консерваторы зарабатывают больше

Мужчины, которые придерживаются старомодных взглядов и считают, что женщины должны сидеть дома, неизменно зарабатывают больше людей с более современным мировоззрением, сообщает русскоязычный сайт BBC.

К такому выводу пришли авторы проведенного в Университете Флориды исследования, итоги которого опубликовал Journal of Applied Psychology. По оценкам исследователей, разница в заработке между "домостроевцами" и "модернистами" составляет в среднем 8,5 тысячи долларов в год.

Ученые опросили в общей сложности около 13 тысяч человек. Впервые подобный опрос был проведен в 1979 году среди подростков и молодых людей - как мужчин, так и женщин в возрасте от 14 до 22 лет. Затем в течение двух с половиной десятилетий эти же люди опрашивались еще трижды, последний раз в 2005 году.

В ходе опроса они должны были высказать свои мнения относительно того, следует ли женщине сидеть дома, и не приведет ли большая занятость женщин к повышению уровня детской и подростковой преступности. Как и ожидалось, таких взглядов придерживалось большее количество мужчин, чем женщин, хотя с возрастом различия стирались.

Но когда у мужчин спросили об их заработной плате, проявился другой разрыв - "традиционалисты" зарабатывают намного больше. У женщин же ситуация в точности наоборот: сторонницы эмансипации зарабатывают больше (в среднем на 1,5 тысячи долларов в год), чем те, кто готов мириться с традиционным семейным укладом.

Психолог Магдалена Завиша из университета в британском городе Уинчестер объясняет этот феномен тем, что мужчины, готовые поступиться властью дома, так же легко уступают ее и на работе.

"Также возможно работодатели более склонны продвигать по службе людей, которые являются единственными кормильцами в семье - считается, что у таких людей больше ответственности перед своими близкими, и они лучше относятся к работе", - говорит она.

NEWSru.com

  • Для получения более подробной информации по вопросам сотрудничества вы можете позвонить нам по телефону (495) 506-05-69, или написать письмо по e-mail: .
  • Чтобы заказать услугу подбора персонала, вы можете оставить нам онлайн-заявку.
  • Соискателям мы предлагаем заполнить на сайте анкету или отправить свое резюме по электронной почте: .
наверхнаверх