Увольняйтесь только в случае, если дальнейший рост невозможен

Идеальное увольнение — это когда топ-менеджер достигает определенных итогов, воспитывает себе замену и расстается с работодателем в самых дружеских отношениях. Такое случается. Но чаще увольнение происходит не слишком корректно. А это — мина замедленного действия.

Что делает увольнение неправильным? В 30% случаев — конфликт с непосредственным руководителем или владельцами. Российские работодатели еще не слишком щепетильны. А западные корпорации обязательно поставят жирный минус в графе «способность урегулировать конфликты» — даже при вашей безоговорочной правоте. Если вы решили уйти на фоне конфликта, задумайтесь, что важнее: самолюбие или нейтральные рекомендации? Если второе — срочно миритесь.

Категорически неправильно позволять себе даже отчасти негативные высказывания о текущем работодателе в беседе с работодателем потенциальным. В девяти из 10 случаев таким кандидатам отказывают. Также не стоит увольняться за две недели, положенные по закону. Это часто раздражает текущего работодателя. А новый, поверьте, с пониманием отнесется к тому, что вы попросите на увольнение чуть больше времени, чтобы максимально смягчить уход.

Принципиально неверно увольняться без откровенного разговора с руководителем или акционерами. Это происходит в 50% случаев. Мне позвонил как-то маркетинг-директор крупной FMCG-компании. На вопрос, почему вы хотите поменять место работы, я услышал: не ценят, не продвигают, хочу больше ответственности. Когда я спросил, обсуждалось ли расширение зоны ответственности, человек ответил, что это бесполезно. Он ушел, и работодатель тогда смертельно обиделся, попортил ему немало крови. А когда года через три состоялось примирение, выяснилось, что и ценили его, и ответственность отдать были готовы…

Наконец, абсолютно неправильно уходя не уходить. Почти все владельцы бизнеса и CEO умеют убедить остаться: давят на стыд, жалость, рисуют радужные перспективы. Но многие, уговорив топа остаться, начинают искать ему замену. Так что если вы приняли взвешенное решение, если понимаете, что достигли на этом месте личного максимума, и тем более если на руках офер — не поддавайтесь на провокации.


Vedomosti.ru
  • Для получения более подробной информации по вопросам сотрудничества вы можете позвонить нам по телефону (495) 506-05-69, или написать письмо по e-mail: .
  • Чтобы заказать услугу подбора персонала, вы можете оставить нам онлайн-заявку.
  • Соискателям мы предлагаем заполнить на сайте анкету или отправить свое резюме по электронной почте: .
наверхнаверх