10 самых популярных профессий

Когда американских подростков спросили, кем они хотят стать, когда вырастут, каждый седьмой заявил, что мечтает стать знаменитостью, как Пэрис Хилтон, например. Оказалось, что охотников до легких денег и славы оказалось гораздо больше, нежели потенциальных врачей, юристов и учителей.

По всей вероятности, дети начали рассматривать славу и публичность как самый перспективный вариант карьеры, после того, как на пике популярности оказалось шоу "Большой брат" и "просто звезды" Пэрис Хилтон и Пичез Гелдоф.

Согласно опросу, проведенному банком Alliance & Leicester ban, четверть молодых людей в возрасте от 16 до 21 года заявили, что хотели бы стать певцами или играть в музыкальной группе. Следующим по популярности ответом стала работа на телевидении или в сфере шоу-бизнеса (24%), профессия "знаменитости" заняла третье место (14%). При этом только 13% опрошенных захотели стать учителями 12% - докторами, 11% - адвокатами и только 8 % предпочли работу няни.

"В наши дни большинство молодежи находится под сильным влиянием "силибрити",- заявил представитель банка Энди Муддимер. - Всего 30 лет назад дети хотели быть певцами и актерами, одна сейчас многие люди хотят быть знаменитыми только ради результато, чтоб быть знаменитыми".

Кстати стоит отметит, что самые модные профессии не имеют почти ничего общего с самими "счастливыми". Как показал социологический опрос, проведенный в Великобритании среди лиц различных профессий, самими счастливыми признаны парикмахеры и косметологи. В то же время, строители и банковские служащие (будь то банкиры или клерки) больше, чем все остальные, недовольны своей профессией.

10 самых популярных профессий:

1. музыкант, певец, член группы
2. "телевизионщик" или работник шоу-бизнеса
3. знаменитость
4. модный дизайнер
5. учитель
6. доктор
7. юрист
8. военный
9. журналист
10. спортсмен


Источник: Factnews.ru
наверх