Безработица в США достигла пятилетнего максимума

Процент безработных в США достиг максимума с сентября 2003 года. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные министерства труда страны, сообщает Bloomberg. Уровень безработицы составил 6,1 процента по сравнению с 5,7 процента в июле.

В августе 2008 года американская экономика потеряла 84 тысячи рабочих мест, что оказалось больше ожиданий аналитиков, в среднем предсказывавших сокращение на 75 тысяч. Кроме того, были пересмотрены данные за июнь и июль в сторону уменьшения числа рабочих мест на 58 тысяч.

В общей трудности за восемь месяцев текущего года число рабочих мест в США сократилось на 605 тысяч. В 2007 году общий прирост составил 1,1 миллиона.

Наибольшие потери в августе понесла промышленность, где была уволена 61 тысяча человек. Потери в сфере услуг составили 27 тысяч. В целом частный сектор сократил 101 тысячу сотрудников, тогда как государство увеличило свою платежную ведомость на 17 тысяч человек.

Как отмечает агентство, новые данные по рынку труда поддерживают точку зрения тех, кто считает американскую экономику находящейся в состоянии рецессии. Резкий рост безработицы может замедлить темпы роста ВВП США, по результатам второго квартала 2008 года составившие 3,3 процента.

Сообщение американского министерства труда вызвало падение котировок на американских фондовых рынках. На 18:30 по московскому времени индекс Dow Jones упал на 0,94 процента, продолжив обвал, наметившийся 4 сентября (тогда Dow Jones рухнул на 2,99 процента).


Источник: Lenta.ru
наверх