Уволить сисадмина – к убыткам: у руководства компаний появляются новые приметы

Недавно был проведен анонимный социологический опрос, в котором приняли участие более трех сотен IТ-администраторов из разных фирм России. Как выяснилось, 88% респондентов готовы совершить кражу конфиденциальных данных в качестве мести за неожиданное снятие с должности. Например, слить пароли доступа, используемые руководством высшего звена, информацию о клиентах, финансовые отчеты, корпоративные ноу-хау и другие данные, которые могут представлять интерес для конкурентов.

Впрочем, судя по результатам опроса, даже при нормальных взаимоотношениях с работодателем админов тоже сложно назвать белым и пушистым. В частности, более трети специалистов признались в том, что периодически злоупотребляют служебным положением для ознакомления с секретной информацией вроде сведений о зарплате сотрудников и их конфиденциальных данных, а также регулярно изучают web-деятельность персонала фирмы.

Зато своим непосредственным профессиональным обязанностям они уделяют куда меньше внимания. Треть администраторов свободно оставляет пароли доступа к персональным компьютерам своих подопечных на липких стикерах, прикрепленных к монитору. 35 процентов опрошенных хотя бы раз в жизни отправляли секретную информацию в незашифрованном виде, а каждый четвертый пользовался для пересылки корпоративных секретов обычной бумажной почтой.

«Это исследование лишний раз подтвердило то, что мы давно знаем по опыту своей работы, – замечает директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – Подавляющее большинство системных администраторов, которые работают в коммерческих фирмах нашей страны, действительно следовало бы незамедлительно уволить по причине их полной профессиональной непригодности. Обычно на момент начала нашего сотрудничества с предприятиями их компьютерный парк находится в крайне запущенном, полуаварийном состоянии. Это является прямым следствием бездумного и неквалифицированного управления ресурсами».

«На самом деле, результаты опроса не имеют никакого отношения к настоящим системным администраторам, – говорит руководитель технического отдела компании «БИСС-Челябинск» Иван Петров. – Таких специалистов, как правило, ценят на вес золота, холят и всячески лелеют – так что неожиданное снятие с должности им не грозит по определению. Скорее всего, в качестве респондентов выступали в основном так называемые «эникейщики», максимальный функционал которых – поменять картриджи в принтере и «переустановить офис». Соответственно, и увольнение такого горе-профессионала большого вреда фирме не принесет. Хотя, конечно, в деловом мире давно стало нормальной практикой менять все важные пароли после ухода любого сотрудника IT-отдела, даже если работодатель расстался с ним по-хорошему».


Источник: 2074.ru
Чердачные лестницы на заказ
наверх